Кондицеонер не включаеться.

Советы по ремонту
User avatar
pahomich
Чайник
Posts: 21
Joined: 04 Dec 2007, 09:00
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Кондицеонер не включаеться.

Post by pahomich »

Опять 25-ть :)
В общем перестал включаться Кондиционер.
Никаких предпосылок особо не было... Просто в один прекрасный день нажимаю на кнопку AC, лампочка загараетсья, но обороты не поднимаются, ничего не происходит.. тишина.
Ну и кроме этого были еще всякие глюки климата типа то холодным подует, то горячим... (ну это как я понял вечная проблема наших климатов).
Так вот нашел статью по самодиагностике климата. Проверил. Нашло 3 ошибки.
11=inside temp. sensor (датчик температуры внутренней)
21=solar sensor (если правильно понимаю то это датчик солнца - поправьте если я не прав)
23=coolant pressure (а это как я понял недостаточное давление фриона ?)

Вопрос #1 в слудующем, может ли ошибка 23 - быть причиной того что кондиционер даже не запускаеться?
Спрашиваю потому что летом была ситуация что кондиционер не холодил (проблема была именно в недостатке фриона) - но он тогда хотя бы включался!! Или тут другая какая то причина?

Вопрос #2:
Что делать с датчиками которые вышли из строя (ошибки 11 и 21) Их нужно менять или есть другие варианты? И если менять то брать новые или можно бу?
Ну и самое интересное где они находятся?

Вот я нашел схему:

Image

Я полагаю что #1 - это датчик внешней температуры
#2 - это тот solar sensor (т.е. солнца)
#3 - это датчик температуры внутри салона.

Поправьте если я ошибся.
MaTpoC
Профи
Posts: 317
Joined: 28 Aug 2008, 09:00

Re: Кондицеонер не включаеться.

Post by MaTpoC »

все верно по датчикам и по кондеру, давление низкое, надо дозаправить
Матрос Железняк, обладатель 12.8 сек сарайчика :)
User avatar
oligarh
Опытный
Posts: 219
Joined: 02 Feb 2005, 09:00
Location: Хабаровск

Re: Кондицеонер не включаеться.

Post by oligarh »

ага не забывем также что при температуре ниже -10 кондер просто не включается(или при -5 не помню точно) так что варианты......
ソアラ★JZZ30
Image
User avatar
roomzes
Чайник
Posts: 16
Joined: 26 Nov 2008, 09:00
Location: Красноярск,там где медведи ходуть по улицам

Re: Кондицеонер не включаеться.

Post by roomzes »

А у меня почему то электричество не подходит к компрессору,куда рыть не знаю.
User avatar
Reef
Чайник
Posts: 17
Joined: 21 May 2008, 09:00

Re: Кондицеонер не включаеться.

Post by Reef »

Ошибка 23-потому и не включается,мозг видит,что давление маленькое,потому и не дает питание на электромагнитную муфту компрессора,если есть желание её проверить кинь просто разъём,который подходит к компрессору на плюсовую клемму аккума.Только надолго не включай,так на пару секунд,а то если масла мало в системе,компрессор клина словить может.Если включится муфта-езжай на диагностику,пускай фреон с маслом с УФ красителем заправят и утечки посмотрят.

А ошибка 21 (датчик солнца)-забей,если на него не попадает солнце и он не задействован-так и будет ошибку показывать...
Post Reply