Page 1 of 1

MZ11 - приборная панель

Posted: 26 Jun 2005, 11:09
by Daemon
Начал у меня бензомер глючить, погасал и всё тут. Разобрал приборную панель досканально, офигел - почти все пайки холодные. Буквально половину пришлось пропаивать, особенно на большом разъёме и на микросхемах. Вроде работает теперь. Интересно, это только у меня так, или ещё кто встречал?

Posted: 26 Jun 2005, 13:23
by adxx
ага, было такое, но только с магнитолой карроззерия... разъем на честном слове болтался... пропаял тугоплавким оловом, чтоб не скоро напомнило о себе 8)

Posted: 26 Jun 2005, 19:53
by SkyNet
У меня такая же фигня! Тоже на MZ11. То работает датчик, то показывает что пусто. Пока едешь - может несколько раз вот так туда-сюда показывать... Не разбирал еще приборку, не смотрел... Т.е. дело в разъемах?

Posted: 27 Jun 2005, 02:36
by adxx
не совсем в разъемах... а вернее будет сказать: в пайке. 8)
т.е. прикол в том, что япы применяют в отличие от нас более легкоплавкое олово... а в автомобиле это соединение подвергается экстремальнейшим как тепловым так и вибрационным нагрузкам. в результате - легкоплавкое олово теряет прочность и соединение разваливается.

я решал проблему с помощью армейского олова - идет в виде эдакого прутка в мизинец толщиной :shock:, требует бОльшей температуры для распайки (ОТСТАВИТЬ ГАЗОВЫЕ ГОРЕЛКИ!!! обычного паяльника хватает!) и обладает на мой взгляд большей прочностью.

Posted: 27 Jun 2005, 10:48
by SkyNet
Спасибо! Попробую на следующих выходных поковыряца... А приборка сложно снимается? Есть какие-нибудь "нюансы"?

Posted: 27 Jun 2005, 11:09
by Daemon
Дело не в олове, а в плохо прогретой пайке - всё же волной паяют, видимо где-то не соблюдали режим. А обнаруживается это дело довольно просто - вокруг вывода виден тоненький "ободок" - это трещина в пайке. Те выводы что пригнуты к плате, видимо лучше держаться, а контакты разъемов, микросхем и индикаторов наверняка отваливаются.

2 SkyNet: У тебя случаем "виртуального" перегрева двигателя не было? У меня если тормоз нажать, да если вдруг при этом включены фары, указатель температуры сразу кверху.

Приборка же снимается предельно просто. Отодвигаешь руль максимально вниз. Откручиваешь 7 саморезов, снимаешь эту хрень что перед приборкой. Далее откручиваешь 4 самореза что держат саму приборку. Вытягивать её удобнее за левую часть, заодно отсоединяешь все разъёмы и тросик спидометра. Вот вобщем и всё.

Posted: 27 Jun 2005, 12:54
by SkyNet
2 Daemon: Нет, у меня ни виртуального ни реального перегрева не было. Датчик температуры всегда стоит как вкопанный, на нужной отметке. А движок - Я видел свой движок в разобранном виде. Все идеально. После сборки Я на нем проездил 4 тыщи. А общий пробег у меня 114 тыщ. Настоящий, не вру. Уверен на 100%.

Posted: 27 Jun 2005, 13:08
by Daemon
какой расход масла? менял ли колпачки?

Posted: 27 Jun 2005, 14:08
by SkyNet
да, колпачки вроде меняли... резинки, прокладки и т.п. Поршневая в идеале - своими глазами видел. Расход масла - ни разу ни грамма не доливал! От замены до замены.

Re: MZ11 - приборная панель

Posted: 28 Apr 2014, 08:51
by Liakceii
День добрый, являюсь обладателем сей проблемы и десятым сараем соответственно)) а именно индикатор уровня топлива периодический показывает что топлива нету или очень мало, за-то выше уровня никогда. Датчик разбирал - всё в норме, это не он. Редко перестаёт казать тахометр, а иногда тухнет и вся приборка (при этом она пищит), но самое интересное это показание суточного одометра)) после каждого запуска значение сбрасываются (кнопкой сбросить нельзя), я бы подумал что он просто запитан не правильно т.к. память там энергозависимая, НО при каждом запуске он ещё и выдаёт произвольное число!!)) эдакий генератор случайных чисел :) Приборку разобрал: было несколько дефектов, но на данные глюки они повлиять не могли оказать. контакты все пропаяны, на вид хорошо. может уже кто перепаивал, так видны следы расплавленной канифоли, но думаю вряд ли т.к. все контакты один к одному... ни кто не сталкивал с таким? может какой конденсатор высох?

Re: MZ11 - приборная панель

Posted: 01 May 2014, 12:46
by grlnder
Если конденсаторы, то надо смотреть :)