В Питер на соарере

Общение на свободные темы
User avatar
NucleID
Чайник
Posts: 42
Joined: 07 Sep 2005, 09:00
Location: Дмитров

В Питер на соарере

Post by NucleID »

Решил я в пятницу доехать до Питера.
Не то чтоб сильно алчил, нет.
Хотел сходить в заводской буфет, а поехал в Питер.
Колесья зимние обуты, незамерзайка плещется.
Заправка Лукойл в 14-15 в Химках, 50 литров, еду один.

Путь Химки-Питер
----------------------
До Твери доехал засветло, протошнив 70-75 по деревням до Эммауса, где гаишники свили гнезда.

Дорога с разделительным парапетом заканчивается в нескольких десятков км после тверской окружной,
начинается классический режим +1 полоса трассы М10.
Центральная полоса попеременно отдается для обгона то тебе, то встречке.
Данное обстоятельство подтверждается знаками и общим правилом "в горку обгоняешь ты".

До Вышнего Волочка яма на яме.
Сплошная вереница фур, легковых машин мало, к Валдаю их стало еще меньше.
Поскольку ехал ночью, было ощущение, что трассу накрыли минометным огнем,
километров 50-70 ехал за шустрой порожней фурой, средняя скорость 85км/ч.

Пошел мелкий снег, видимость упала, и без того слепые фары моментально залепились грязью, каждый обгон стал отдельным мероприятием.
Участки с фонарями встречались радостными песнями :).
Снег не прекращался до самого Питера, народ жался от грязно-снежных обочин к середине трассы.
Ощущение от такой дороги препакостное.

Я человек не религиозный, поэтому честно скажу, что наклонялся к
левому пассажирскому месту непрерывно, на левом руле было бы попроще.
Запас мощности зимой не спасает, нажимаешь на газ отчень аккуратно.

После 4 часов такой дороги остановился на заправку и залив омывателя. На всю дорогу ушло около 10 литров незамерзайки.
Продолжительный участок +1 со свежим асфальтом в Новгородской области.

Объезд Великого Новгорода в вечном ремонте - средняя скорость 55 км/ч на протяжении 50км узенькой тропинки "главной трассы РФ".
Отчетливее захрюкала задняя стойка.

Режим +1 заканчивается при въезде в Ленинградскую область.
Поставил на круиз "107" и уже спокойно доехал оставшиеся 2 часа до Питера, не считая одной фуры с впавшим в кому водителем, которая, не включая поворотников, на скорости 100 неожиданно прижала меня к парапету.

Итого путь Химки - Пл.Победы занял 9ч. 30 мин. с двумя краткими остановками.
В пассиве осталась головная боль.

Питер
-------

По просыпу с утра сообщил Morgan-у, что надо бы и тавось.
На что этот нехороший мущщинка сообщил, что он дескать на даче и
встреча братских сорареров на местной речке Неве в данную субботу не состоится.
Я уж не знаю, что можно делать на даче зимой - загар уже не тот :).

Суббота выдалась сухая и даже выглянуло солнышко, не нарушив, правда, ощущения, что зимой в Питере не рассветает вовсе.

Грязный, как черт, прирычал на мойку в Морпорту на в.о.
Сонный мойщик не глянув на источник рычалова вскинул свой керхер.
Я вышел.
Через 15 минут бегом выбежал мойщик. Оказывается он отмыл зверя и побежал за фотоаппаратом :)

Я фотик с собой не брал за неимением, сделал несколько снимков мобилой.
Просмотрев одну из них, где на фоне грязных скучных машин и грустного неба стоит белый соарер, два моих техников-кабельщиков на работе, переглянувшись, сказали: "ну что, как всегда - все кругом в г@вне, только сисадмин в белых варежках"..

Для интереса заехал в салон lexus на п.с., спросил, где в Питере есть заказ з/ч на американские модели lexus.
Назвали какое-то место на Шереметьевской улице, ткнув пальцем направление.
Где там такая улица я не знал, а в PDA питерских карт у меня нет :)
Как, кстати, вообще с PDA/GPS навигацией обстоит дело в Питере?

Успешно проведя целевую программу и накрутив 50 км по городу, в воскресенье решил уехать до обеда, чтобы постараться засветло доехать до Твери.
За две ночи стоянщики на м.Посадской взяли 200 руб, пожелав счастливого пути.

Питер-Дмитров
-----------------

Общее резюме по дороге в нынешнем состоянии - быстро не проедешь.
Ночью не видать ни черта, днем гаишники достанут.

Проехав на Пулковское шоссе мимо патрульки ж-ж-ж-ррррр
и вернувшись через 10 минут жж-р-ррр обратно на Московское,
заметил, что патрулька пристроилась мне в хвост.
Остановивший меня лейтенант, перебрав по 3 раза все мои документы, говорил что-то про помеху справа на круговом движении, про специальные островки безопасности, на что я ему отвечал в духе, что у меня собственно и руль-то специально для этих целей расположен справа, в соответствии в отечественными правилами движения и уж помеху справа-то я никак незамеченной не оставлю.

Выписав в результате предупреждение за переход проезжей части в неположенном месте (!, развитое чувство юмора), он, довольный, что задержал "туриста" на полчаса, уехал.

Дневная дорога произвела гораздо более приятное впечатление: ямы оказались объезжабельными, обгоны свободными. Единственно, оснащение гаишников авторегистрирующими радарами
не оставляло шансов быть предупрежденным.
Собственно гнать я и не пытался, ехал всю дорогу на круизе, лишь на
обгонах придавливал. С одной такой горки меня сняли со скоростью 135км/ч с расстояния не менее 2х км.
Собственно все, кто пытался ехать быстрее 105, неминуемо останавливались гаишниками, коих по трассе в тот день было в изобилии-на выходе с хороших участков, в населенных пунктах.

Однако, если наличные не всходили сразу (а они не всходили), служивые быстро теряли интерес к оформлению и писанине, ценя время-деньги короткого светового дня.
"Пепси. Бери от жизни все" - процитировал один гаишник буквы у меня на белой футболке, отдал документы и почему-то вздохнул.
Другие ребята выдали какой-то талон с большими буквами
"ГАИ" и чуть поменьше: "предупреждение". Я такой первый раз в жизни видел :)

Гораздо более приятные дорожные условия - помытая в Питере машина даже слабо изгваздалась за всю дорогу - привели к тому, что последний, пусть и темный участок Клин-Дмитров я проехал с большим удовольствием, приятно порыкивая на круизе 80км/ч мимо знакомых деревень.

И понял, что нигде на всей трассе нет такого замечательного вида на ночной город, который открывается при взъезде в Дмитров по Рогачевскому шоссе. :)

Путь обратно ~9 часов, включая две дозаправки и n остановок для общения с гаи, которые коллективными стараниями сумели нанести только 100-рублевый урон.

Итого, сожжено 160 литров бензина (80 92-го и 80 95-го), пройдено 1661 км, из них 50 км питерских городских, 190 - съездил на остатке бензина на работу-обратно.
Расход 9.6 л/100 км.
Видимо, по трассе меньше 9.

Многочасовое рычание прямотока не назовешь приятным,
но он был компенсирован грамотным подбором его музыкального
сопровождения :)
g0rik
Настоящий racer
Posts: 879
Joined: 07 Jun 2005, 09:00
Contact:

в

Post by g0rik »

КОгда я был в Питере летом тот же нехороший члеовек мне тоже самое сказал. мол на дачу.
Похоже у него слабость к огороду 0)

Кстати я тоже но летом проехал
МОсква-Питер(ночевка)-ВЫБОРГ(ночевка)-ПИтер(2 ночи)-Валдай(2 ночи 2 острова)-МОсква. всего Около недели покатался по просторам Родины(круто сказал) Отчет писал но в основном не по теме
User avatar
NucleID
Чайник
Posts: 42
Joined: 07 Sep 2005, 09:00
Location: Дмитров

Post by NucleID »

мобилой канешнаа совсем не то...

Image[/img]
User avatar
NucleID
Чайник
Posts: 42
Joined: 07 Sep 2005, 09:00
Location: Дмитров

Post by NucleID »

Автомобиль оказывается тоже может нарушить правила
перехода проезжей части...
Image[/img]
Locked